пятница, 4 марта 2011 г.

Народная кукла оберег "Крупеника"

Где то около полугода назад я заинтересовалась народной куклой и её изготовлением. В интернете был изучен огромнейший объём информации. Оказывается, народные куклы подразделяются на о береговые, обрядовые и игровые. И шьются они по определённым правилам (даже не шьются, а собираются из разных кусочков ткани). Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным. Она должна была принести владельцу благополучие, здоровье, радость.
  Изучив разновидности кукол, решила остановиться на куколке " Крупеничке" (ещё она носит название "Зерновушка", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.
Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.
После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.
В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли.
Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда…
Свою самую первую не покажу, только те которые успела сфоткать, прежде чем их раздарила. 



Крупеничка, красная девица.
Кормилка ты наша, радость-сердце.
Цвети, выцветай, молодейся,
Мудрее, курчавей завивайся,
Будь всем добрым людям в угоду
Во время посева, 13 июня, в старину всякого странника, бывало угощали кашей досыта. Странники ели да похваливали и желали, чтобы посев был счастливый, чтобы гречи уродились на полях видимо-невидимо, потому что без хлеба и без каши- ни во что и труды наши!
И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме. 

4 комментария:

  1. Наташа, как интересно! Спасибо большое за такой экскурс. И куколки ваши само очарование. Такую подаришь - как будто богатство в дом принес

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, спасибо за интересную информацию! Очень многого не знала. Приглашаю ко мне за наградой :)

    ОтветитьУдалить
  3. хорошенькие куколки,добрые. и спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить