понедельник, 26 марта 2012 г.

"Кубышка-травница" Народная кукла оберег

Народная кукла "Кубышка-травница" оберег на здоровье, она защищает от хворей и болезней. В основании куколки, юбка-мешочек, который наполняется душистыми, лекарственными травами. Традиционно кукла ставилась около кровати больного на выздоровление,  что бы травяной запах отгонял от него духов болезни. Если куклу помять в руках, то по комнате распространится душистый аромат. Кубышку-травницу обычно подвешивали над кроваткой ребёнка, что бы он лучше спал.








В изготовлении куколка очень интересная, собиралась на одном дыхании, больше времени ушло на вышивку:) Каждый орнамент в народной вышивке имеет свою символику, которая также служит оберегом.
В моей вышивке на донышке квадрат (или ромб), поделённый крестом на четыре части, который означает вспаханное поле, а у меня ещё внутри имеется точка, что символизирует засеянное поле. Символ плодородия и богатства
На фартучке у куклы вышиты две птицы, которые стоят на прямой линии означающей поверхность земли. Птица в народной вышивке символ счастья, посланница солнца, тепла и света, сулившая наступление весны, урожай и богатство.
Также в вышивке очень важен цвет, каждый цвет несёт в себе определённую символику и защиту одной из семи чакр человека. Красный (или золотой) - цвет Солнца, Огня; цвет жизненной энергии, благополучия, богатства, процветания, красоты, доблести. 
Вот такой у меня получился оберег. Куколка которая не только очень красива, но несёт в себе жизненную силу. С ней и правда дышится как то по другому, а запах какой...ммм....

24 комментария:

  1. Кубышка пропитана народностью.Красивая куколка получилась. А какие травы внутри?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо! В моей куколке: цветы липы, зверобой и чебрец (он самый ароматный). Также можно положить душицу, мяту, тысячелистник, хвою и др.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ. Еще раз смотрю и еще восхищаюсь! Вышивка супер!

      Удалить
    3. :)Спасибо! Мне очень приятно!

      Удалить
  2. Наташа, для тебя есть что нибудь невозможное??? Я все время смотрю на мотанки или кубышки....и никак не могу понять что и как делается!! Умница, золотые твои ручки!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо! В ближайшее время постараюсь выложить МК по ней. На самом деле нет ничего сложного. Я сначала тоже не понимала, что к чему, а оказалось всё элементарное просто:)

      Удалить
    2. У нас дома две мотанки, я с выставок привозила, дочка очень их любит)

      Удалить
  3. Наташа, очень рада знакомству!))))
    Твоя куколка очень замечательная! Видно сколько работы проделано, а добрая энергетика чувствуется через фото и монитор))))
    (и спасибо за похвалу Конфете)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже очень рада знакомству! Лена, спасибо, от тебя услышать такие слова очень значимо. Твои куколки прелесть, вот в них точно чувствуется, положительная энергетика, а конфетка мечта!!!

      Удалить
  4. Наташ, супер народная красавица:)! С нетерпением жду МК:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка спасибо! Постараюсь с ним не тянуть, знаю как ты его ждёшь. Надеюсь ещё не перегорела?

      Удалить
  5. Натали,обалденная кубышка, пожалуй самая красивая из тех, что я видела!!! Вышивка шикарная, придает куколке особую выразительность и праздничность, хочется в руки взять, покрутить, рассмотреть, вдохнуть аромат травок... пальчики так к монитору и тянутся!!!))) А узор наверное что то означает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо большое, мне безумно приятно! Спасибо, что спросила про вышивку, на самом деле я очень долго подбирала узор, хотелось, что бы он нёс в себе какой то смысл. Значение моей вышивки дописала в сообщении.

      Удалить
    2. Нравится мне ваша кубышечка! вышивка очень прям подходит сама не вышивала 100 лет поэтому прям завидую вашим ручкам ...
      Я дико извеняюсь, но занимаюсь народной куклой уже не один год.Не обижайтесь ,НО ....
      приговорка" "Сонница - бессонница, не играй с моим дитяткой, а играй с моей куколкой!" относится к другой кукле " кукле -БЕССОННИЦЕ.."
      сейчас очень много интернет источников ктр мешают все в кучу .. не стоит им доверять на 100%.
      извените если обидела..

      Удалить
    3. Оля, спасибо большое за информацию ни какой обиды, напротив большая благодарность. Народную куклу я изучала в интернете и по этому такой результат. Сейчас исправлюсь.

      Удалить
  6. Такое красивое сочетание цветов! И сиси - то что надо!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо! Сиси как и положено:) Большая грудь символ плодородия и достатка в семье, способность прокормить всех.

      Удалить
  7. Какая чудесная кукла! Очень нравится! и со смыслом!

    ОтветитьУдалить
  8. Нателла, оберег очень красивый! нравятся такие куколки. может когда-нибудь сделаю для детей.

    загляни к Люде, ты выиграла ее зайчишку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо! Сложного ничего в изготовлении нет. обязательно попробуй сделать, это очень интересно и увлекательно! За конфеткой заглянула, спасибо что сообщила!

      Удалить
    2. Нателла, спасибо! мы-подруги по счастью конфетошному))))

      Удалить
    3. Нателла, а вы где научились делать народные куколки?
      может у кого-то есть мк? любопытно очень.

      Удалить
    4. :)))) Для меня вообще чудо свершилось, ведь до этого мне никогда в конфетках не везло и вот:)
      Юля, куколки изучала в интернете, по кубышке-травнице планирую выложить МК

      Удалить