понедельник, 12 декабря 2011 г.

Волнообразная обработка края

     Полтора года назад моя сестрёнка выходила замуж. Для дочки к этому дню я сшила платье с волнообразным низом. Хочу немного рассказать как сделать такой же, может на кануне праздников это кому нибудь пригодится.

        Что бы так обработать край изделия, ткань лучше взять полегче,  она должна хорошо тянуться по краю который будем обрабатывать. В моём случае это сетка, фатин, по моему это самый подходящий вариант. Ещё понадобится рулик, шнурочек или любая подходящая верёвочка. Имейте ввиду, что по метражу его понадобится гораздо больше, чем длинна ткани, лучше подстраховаться и взять побольше.
       Итак ничего сложного нет мы прикладываем рулик к краю изделия, оставляя припуск как можно меньше примерно 0,1-0,3 см. сначала делаем несколько закрепляющих стежков прямо по  середине рулика на машинке, а далее  натягиваем край изделия и настрачиваем наш рулик. Чем больше натягиваем ткань, тем больше получится волн.
      

Цветочек  на голове  Настеньки я сделала по этому же принципу.  

5 комментариев:

  1. Привет Красивая Наташа, поздравляю! Эта работа заслуживает признания для своего ребенка выглядит как прекрасная принцесса с иском! приветствий. Роуз М.

    ОтветитьУдалить
  2. Какие две красавицы!!!!!!
    Спасибо за МК!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, какая интересная информация. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. обязательно воспользуюсь!Спасибо за ценный МК!

    ОтветитьУдалить